Пасхальное посланиеПреосвященного МИТРОФАНА, епископа Североморского и Умбского

Возлюбленные о Господе достопочтимые пастыри, честные  иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!              Дорогие мои североморцы!

Сегодня в нашей Епархии, на самом краю земли народ Божий возвышает свой голос в торжествующем возгласе, составляющем самое существо нашей христианской веры: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Сегодня здесь на вверенном нам побережье Кольского севера, на берегах Баренцева и Белого морей мы вновь с изумлением и радостью убеждаемся в неумолимой силе Божьего провидения, возвещенного ещё две с половиной тысячи лет назад пророком Захарией:«и владычество Его будет от моря до моря и… до концов земли» (Зах.9,10).

Возблагодарим Господа за Его милость, и за то, что именно нам выпало вслед за нашими великими просветителями Северных земель, нести миссию Евангельского благовестия и возвещать на этих суровых берегах слова неизбывной радости нашей веры: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Почему нет выше торжества для христианина, чем Пасха Христова? Откуда обильно изливается и выплескивается эта переполняющая нас радость? Почему слова свидетельства Воскресения Христова не потускнели за эти тысячелетия и вновь и вновь вырываются из наших уст? В чем уникальность и ни с чем не сравнимая значимость этого «праздника праздников и торжества из торжеств»?

Все дело в том, что в эти дни рвется на свободу сама наша вечная душа, наш «сокровенный сердца человек» (1Пет.3,4), предчувствуя радость вечной жизни с Господом, возвращения потерянного Рая, тот пленительный и не постижимый разумом момент, когда мы все «восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1Фес.4,17).

Милосердный Господь ради нашего спасения прошел весь скорбный путь и мучения, предназначенные каждому человеку на земле с момента грехопадения  наших праотцов. Ради нас, Он вступил в обитель смерти, в мрачные глубины ада, уготованные каждому смертному по завершении его жизненного пути. И силой Своего Божества Он разрушил врата царства смерти, уничтожив ее абсолютную власть на падшим родом человеческим. Господь явил нам чудо Своего Воскресения, показав нам этот волнующий путь восстания из мертвых, что ждет каждого христианина по завершении этой истории человечества. Мы больше не спрашиваем вместе с апостолом Фомой: «Господи! не знаем, куда идешь; и как можем мы знать путь?»(Ин.14,5). Ибо наш Воскресший Спаситель и есть Тот«путь и истина и жизнь» (Ин.14,6). Он открыл нам Путь, и наша душа рвется пройти этим Путем и вожделеет этого упоительного мига. В нас нет сомнений, что так и будет, ибо ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!, а значит и мы Его чада воскреснем вслед за ним.

Пусть превосходящий всякое разумение спасительный свет Воскресения Христова, ныне столь обильно изливающийся в мир, озаряет наш жизненный путь, просвещая и утешая нас, делая причастниками и наследниками Небесного Царствия.

Радуйтесь, дорогие мои северяне, ибо ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС БОГ!

Просмотров (124)

Комментарии закрыты.