В областной научной библиотеке состоялась презентация книг епископа Митрофана «Кольский Север в Средние века» и «Духовные истоки русской революции». 

Презентация книг Владыки Митрофана в Областной научной библиотеке

Основное внимание, прошедшей в минувшее воскресенье презентации, было приковано к трехтомному историческому исследованию Владыки Митрофана «Кольский Север в Средние века». Этот труд увидел свет еще зимой 2017 года и именно это обстоятельство придало воскресному событию особый интерес. Оно позволило узнать мнение о книге, сложившееся за прошедшее время как в научной среде, так и у читателей, не имеющих прямого отношения к науке. 

Выступление Губернатора края М.В. Ковтун

Особую роль исторических трудов епископа Митрофана в своем выступлении подчеркнула Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун. «Погружаясь в историю  благодаря трудам Владыки Митрофана, мы видим огромную многоплановую роль Церкви и святых подвижников в жизни Кольского края, в летописи которого такие люди как Феодорит Кольский, Трифон Печенгский, Варлаам Керетский предстают подлинными первопроходцами. Они активно расширяют зону влияния не только христианской веры, но и русской культуры,  русского языка, а значит и русского государства. Очень важный — ключевой момент, что не огню и мечу, а пастырскому слову покорялась эта земля», — сказала глава региона. Марина Васильевна также отметила, что она сама является читателем книг Владыки Митрофана и по ее мнению его труды — это истинное просветительство, по-новому открывающее многие страницы истории Кольского края.

Свои труды представляет автор — епископ Митрофан

В свою очередь епископ Митрофан отметил, что трехтомник, как плод двадцатилетней работы, является по сути его итоговым историческим трудом.  Владыка поблагодарил всех, кто собрался в этот важный для него день. Говоря о своем исследовании, он отметил ряд важных установок, которых старался придерживаться в ходе работы: «Во-первых самым главным для меня было стремление преодолеть разрыв, сложившийся в мировоззрении людей, когда сугубо научное знание принимается как истина, но при этом, почему-то, оно обязательно должно быть атеистическим. Если человечество окончательно попытается вычеркнуть из научного знания мир духовный, то это приведет человечество в тупик и полную деградацию. В своем исследовании я попытался соединить эти два мира. Во-вторых я постарался максимально насытить свой труд зрительным материалом. К тому же я старался не переписывать раннее известный материал, ведь книга получается  интересной тогда, когда в ней много нового, неизвестного ранее».

К.и.н. Антон Ивановия Тучков.

Высоко оценило исторические труды Владыки и научное сообщество. Поздравление и краткая рецензия прозвучали от доктора исторических наук, профессора Павла Викторовича Федорова и кандидата исторических наук Антона Ивановича Тучкова. По мнению Антона Ивановича трехтомник «Кольский Север в Средние века»- это первое в историографии серьезное сочинение,  рассматривающее историю Кольского севера с точки зрения православия, в значительной мере определившее, на многие годы, развитие исторического образования. При этом  книга написана  очень хорошим русским языком и легко читается.

Председатель Мурманского отделения РГО Денис Моисеев

Денис Моисеев — председатель Мурманского областного отделения «Русского географического общества», также поблагодарил Владыку и отметил, что книга содержит в себе новые, многочисленные  факты географического освоения Кольского Севера.

Видеообращение доктора исторических наук Павла Федорова

Другая книга епископа Североморского и Умбского Митрофана под названием «Духовные истоки революции», представленная на презентации, является совершенно новым трудом. Читателю только предстоит познакомиться с ним и дать свою оценку новому подходу, примененному Владыкой, к осмыслению событий октября 1917 года. Однако один лишь факт, что издание этой книги было благословлено старцем нашего времени схиархимандритом Илием, а администрация президента инициировала выпуск и распространение в регионах большого тиража, говорит о ее несомненной важности и уникальности.

Просмотров (166)

Комментарии закрыты.