Владыка Митрофан совершил диаконскую хиротонию и освятил новую икону для собора в Умбе

Возношение Св. Даров

Сегодня, 17 марта, в Кафедральном храме Воскресения Христова посёлка Умба у мощей святого благоверного князя Даниила Московского, чья память приходится на этот день, состоялась Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста с архиерейским служением, за которой был рукоположен новый диакон для умбского собора и освящена икона святителя Тихона, Патриарха Московского и Всероссийского.

Постриг во чтеца

Правящему Архиерею, епископу Митрофану, сослужили  настоятель Воскресенского прихода иеромонах Никодим (Коливатов), епархиальный секретарь протоиерей Александр Козачук, иеродиакон Феодорит (Линков) и диакон Александр Мельник. За богослужением молились прихожане и многочисленные паломники из Кандалакши, Апатит, Кировска и Мурманска.

Хиротония во диакона

После облачения владыка Митрофан совершил чин пострига во чтеца и хиротессию в иподиаконы алтарника Воскресенского храма Валерия Некрасова. После Евхаристического канона иподиакон Валерий был рукоположен во диакона. В своём слове к новорукоположенному диакону владыка особо отметил значение избранничества и необходимости беречь полученную благодать, с дерзновением служа Престолу Божию.

Освящение новой иконы для собора

По заамвонной молитве епископ Митрофан освятил икону святителя Тихона Московского. В дальнейшем планируется вмонтировать в икону мощевик с частицей мощей этого великого угодника Божия.

После Божественной Литургии иеромонах Никодим отслужил Великую Панихиду по всем усопшим православным христианам. Так же в этот день состоялось инспекционное посещение Правящим Архиереем строящегося Собора во имя всех Кольских святых в Умбе.

Просмотров (232)

Комментарии закрыты.