О христианском браке и не только…

Лекция Владыки Митрофана «Духовные истоки христианского брака».

В Духовно-просветительском центре Североморской епархии состоялась лекция епископа Североморского и Умбского Митрофана о духовных истоках христианского брака. Первая встреча Североморцев с духовенством епархии, открывшая цикл образовательных бесед, получилась крайне интересной и даже неожиданной.

Заявленная тема, в общем-то не является новой и экстраординарной. Вопросы семьи часто поднимаются в православном сообществе и православной литературе. Отправляясь на лекцию Владыки Митрофана можно было ожидать, что речь пойдет о нравственных нормах и Божьих установлениях  относительно христианского брака, и, конечно же, Владыка касался и х этих вопросов. Однако главное о чем шла речь — это сам замысел, который вложил Творец в свое главное создание — человека и о том как этот замысел должен был воплощаться, и по какому пути идет человек сейчас.  Здесь все присутствующие смогли коснуться вершин святоотеческой богословской мысли и услышать, возможно впервые, поразительные и совершенно неожиданные факты.

В актовом зале ДПЦ Североморской епархии.

Задуматься об этих и других богословских темах, связанных с библейской историей человечества, будет возможность у каждого из тех,  кто прочтет готовящийся к изданию новый труд епископа Митрофана. Название книги и дата ее выхода будут анонсированы на нашем сайте.

Говорил  Владыка и о настоящей — спасающей любви в советское атеистическое время и в тяжелейшие годы Великой отечественной войны. Об этом  повествует уже знакомая читателям книга «Война и любовь», большой тираж которой планирует одно из московских издательств. Очень уж нужны нам в это тревожное и суетное время такие невымышленные жизненные истории, свидетельствующие о том, что только лишь «в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1Ин.4:18).

Уже через неделю 22 марта в 18 часов у Североморцев и гостей города вновь появится возможность посетить Духовно-просветительский центр Североморской епархии, где с лекцией на насущную тему — «Великий пост» выступит настоятель Свято-Никольского храма г.Заозерска, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Североморской епархии протоиерей Александр Зайцев.

Просмотров (158)

Комментарии закрыты.