Правящий Архиерей Североморской епархии епископ Митрофан совершил богослужения Крещенского сочельника в Умбе

Великая Агиасма в Умбе

Накануне праздника Святого Богоявления (Крещения Господня), 18 января с.г., епископ Североморский и Умбский Митрофан посетил второй епархиальный центр — посёлок городского типа Умбу и совершил в Кафедральном храме Воскресения Христова вечерню и Божественную Литургию святителя Василия Великого с чином Агиасмы (Великого освящения воды).

«Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое…»

Правящему Архиерею сослужили настоятель кафедрального храма иеромонах Никодим (Коливатов), штатный священник собора иерей Алексий Серов, иеродиакон Феодорит (Линков) и диакон Александр Мельник. За богослужением молились прихожане и паломники умбского храма. По заамвонной молитве духовенство вышло в притвор храма, где по уставу совершено великое освящение воды.

Владыка Митрофан на проповеди

В конце службы владыка Митрофан обратился к присутствующим со словом назидания. Главным моментом проповеди владыки стало рассмотрение учения Церкви о Богоявлении как Самораскрытии Бога людям. Владыка подчеркнул важность усвоения тайны богооткровения миру, выраженного в возможности Причастия Святых Христовых Тайн. Причём он подчеркнул, что центром должны быть не купания в проруби и не набирание как можно большего объёма крещенской воды, а именно Евхаристия.

Прихожане Умбского храма

Так же в этот день в храме состоялся сбор пожертвований для адресной помощи онкологически больному ребёнку, находящемуся на попечении у общины Воскресенского храма.

Радость грядущего Богоявления владыка Митрофан разделил с умбской общиной за скромной сочельниковской трапезой. Для общины это было настоящей радостью, ибо по разным причинам владыка почти три месяца не посещал свой второй престол.

 

Просмотров (202)

Комментарии закрыты.