Завершилось пребывание мощей Матроны Московской в Умбе

Соборная служба у мощей свщмч. Никодима Белгородского и блж. Матроны

Сегодня, 15 января с.г., в Воскресенском кафедральном храме посёлка Умба завершилось пребывание чтимой иконы блаженной Матроны Московской с частицей её святых мощей. Святыня находилась во втором епархиальном центре Североморской епархии в течении десяти дней с 5 января. За это время в умбскую церковь посетило почти четыре тысячи паломников из различных уголков Мурманской области и Карелии.

Возношение Святых Даров

Торжественная встреча состоялась вечером 5 января в навечерие Рождества Христова. Сотни людей пришли на рождественскую ночную службу. Среди молящихся была глава администрации Терского района Наталья Самойленко. Среди удивительных гостей были паломники из Череповца, Вологды и Санкт-Петербурга. 8 января на праздник Собора Пресвятой Богородицы традиционно совершено служение Божественной Литургии святого апостола Иакова, брата Господня (отметим, что в Мурманской области Воскресенский храм является единственным, в котором благословлено служение этого древнего вида Литургии).

Акафист у мощей блж. Матроны

Вечером 9-го и утром 10-го января были торжественно совершены богослужения, посвящённые памяти священномученика Никодима Белгородского, частица мощей которого хранится в Умбе. За всенощным бдением и Литургией служили настоятель Воскресенского храма иеромонах Никодим (Коливатов), епархиальный секретарь протоиерей Александр Козачук, иереи Вячеслав Бондарев и Алексий Якушко, а так же гости из соседней епархии.

Две великие святыни рядом

Большинство паломников добирались до святыни собственным транспортом. Среди них и те, кто выбирал общественный транспорт или попутки (наверное, самой запоминающейся оказалась 70-летняя паломница, добиравшаяся до Умбы сразу тремя видами транспорта). Но были и организованные паломнические группы из Мурманска, Мончегорска, Апатит, Кандалакши, Полярных Зорей и Ковдора. В любом случае это было настоящим молитвенным и паломническим деланием.

Последнее благословение

15 января с.г. в день памяти преподобного Серафима Саровского были отслужены Божественная Литургия и молебен преподобному Серафиму и блаженной Матроне, а вечером состоялись торжественные проводы иконы с мощами блаженной Матроны Московской. Многие в эти святые дни почувствовали живое присутствие угодницы Божией, её быстрый отклик на молитвы нуждающихся.

Просмотров (100)

Комментарии закрыты.