Рождество Христово у мощей Матроны Московской

Лития

В этом году праздник Рождества Христова многие решили встретить в Кафедральном храме Умбы, чтобы совместить торжество явления в мир Сына Божия Господа нашего Иисуса Христа и радость молитвенного общения с одной из величайших подвижниц благочестия и старицы блаженной Матроны Московской. Несколько сот паломников из различных уголков нашего края от Кандалакши до Никеля собрались в праздничную ночь в Воскресенской церкви.

Полиелей

Богослужение возглавил настоятель кафедрального прихода иеромонах Никодим (Коливатов). За богослужением присутствовало около 300 человек, не считая приходивших помолиться, но не остававшихся на всю службу. Великое повечерие с литией перешло в утреню и 1-й час. По окончании 1-го часа было прочитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Великий вход

В этом году совершалась Божественная Литургия святителя Василия Великого. Почти все присутствующие в храме в эту ночь причастились Святых Христовых Тайн (количество причастников было так много, что под конец в Чаше не осталось ни одной Частицы). По окончании службы было прочитано послание епископа Североморского и Умбского Митрофана. Праздник продолжился общей трапезой.

Причастие

Всё 7 января кафедральный храм был открыт весь день. Прихожане и паломники шли нескончаемым потоком к выставленным святыням и чтобы поклониться родившемуся Спасу мира. Всего за этот день у мощей побывало около одной тысячи человек. Духовенство прихода посетило на дому тех, кто по состоянию здоровья не смог побывать на ночной службе. Вечером был отслужен акафист Рождеству Христову.

Торжества у святыни продолжатся все святочные дни.

Просмотров (196)

Комментарии закрыты.