Теплые встречи на Крайнем севере. Североморскую епархию посетил протоиерей Артемий Владимиров.

В Свято-Андреевском соборе г.Североморска

Настоящим предрождественским подарком для жителей флотской столицы и других городов Североморской епархии стало общение с известным проповедником, педагогом высшей категории, членом  Союза писателей России, духовником Алексеевского ставропигиального женского монастыря г.Москвы — протоиереем Артемием Владимировым.

За Божественной Литургией

Визит на крайний север начался с Литургии в Свято-Андреевском Морском Кафедральном храме, где 25 декабря соборно почтили память святителя Спиридона Тримифунсткого. По окончании торжественного богослужения отец Артемий в проповеди обратился к житию святителя и рассказал о некоторых малоизвестных случаях его чудесной помощи, произошедших на заре XX столетия в нашей стране. Как известно святитель Спиридон, не смотря на свое греческое происхождение,  очень любим и на Русской земле. В конце проповеди отец Артемий в стихотворной форме поведал о причинах такого всенародного почитания. Все присутствующие оказались первыми слушателями этого небольшого поэтического произведения о святителе Спиридоне, которое родилось, по признанию автора, в самолете на полпути на Кольскую землю.

В музее К-21

После богослужения, в короткие минуты светлого времени суток, гостю Североморской епархии удалось посмотреть некоторые достопримечательности и районы Флотской столицы, а также побывать на подводной лодке-музее К-21. Прекрасную полуторачасовую экскурсию провела,  для гостей экскурсовод Оксана. Нахождение внутри этого мемориала производит неизгладимое впечатление и вызывает чувство трепета и преклонения перед подвигом военных моряков-подводников в годы Великой Отечественной Войны.

Вечер в Духовно-просветительском центре.

Вечером этого же дня в Духовно-просветительском центре Североморской епархии состоялась встреча протоиерея Артемия Владимирова с жителями города. Актовый зал был заполнен до отказа и по отзывам присутствовавших три часа общения пролетели как несколько минут. Отец Артемий говорил о насущных проблемах воспитания молодого поколения, о ежедневных трудностях с которыми сталкиваются педагоги, о пагубности равнодушия и о многом другом. Несмотря на серьезность затронутой темы в зале царила легкая и радостная атмосфера, ведь о. Артемий, обладающий уникальным даром речи и тонким чувством юмора, находился в постоянном диалоге с присутствующими. После встречи к батюшке выстроилась целая очередь, чтобы получить авторский автограф на книге (а книги он подписывал каждому индивидуально с особым пожеланием).

Слово пастыря.

На следующий день протоиерей Артемий Владимиров побывал в Городе воинской славы — Полярном (ЗАТО Александровск), где, в историко-краеведческом музее, состоялась  встреча с  директорами, преподавателями общеобразовательных школ и жителями города.

На фоне строящегося храма во имя Царственных Страстотерпцев в Видяево

Впереди у отца Артемия два насыщенных дня, в ходе которых он побывает в городе-подводников Видяево,  27 декабря в 16-00 побеседует с жителями Печенгского р-на на встрече  в городской библиотеке-филиале № 1 г. Заполярный, а 28 декабря, в день Кольских святых, вместе с духовенством епархии будет служить Божественную Литургию в Свято-Троицком Трифонов Печенгском монастыре.

Просмотров (240)

Комментарии закрыты.