Епископ Североморский и Умбский Митрофан принял участие в торжественном богослужении у мощей святителя Амвросия Медиоланского в Милане.

Божественная Литургия в день памяти свт. Амвросия Медиоланского в Милане.

ДОПОЛНЕНО+ФОТО

20 декабря в древней базилике святого Амвросия в Милане состоялась Праздничная Божественная Литургия. В этот  день память святителя молитвенно почтили епископ Североморский и Умбский Митрофан, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,  управляющий приходами Московского Патриархата в Италии, настоятель ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в г. Риме епископ Богородский Матфей, настоятель прихода во имя святителя Амвросия Медиоланского в Милане архимандрит Амвросий (Макар), духовенство миланского прихода и гости из других епархий.

Мощи свт. Амвросия

Базилика, заложенная еще в IV по указанию самого святителя Амвросия в настоящее время принадлежит Римо-Католической церкви, однако у православных есть возможность в особые дни совершать в ней богослужения. Один из таких дней — день памяти святителя Амвросия, ведь  для всех христиан святость этого места заключается именно в том, что здесь покоятся мощи самого Амвросия Медиоланского и двух раннехристианских мучеников Гервасия и Протасия.

Детский праздник в честь свт. Николая.

Уже не первый год в  традиционном праздничном богослужении участвуют паломники Североморской епархии, во главе с Правящим Архиереем епископом Митрофаном . В нынешнем году Владыка совершил в Милане еще два богослужения, которые как бы предварили главное событие — Литургию в базилике святого Амвросия. В воскресенье на миланском приходе  во имя святителя Амвросия Медиоланского, находящегося в центре города, епископ Митрофан совершил Божественную Литургию в сослужении настоятеля архимандрита Амвросия (Макара) и духовенства прихода. После богослужения дети Свято-Амвросиевского прихода выступили с праздничным представлением, посвященным наступающему празднику свт. Николая Мирликийского Чудотворца.

Божественная Литургия на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В день памяти святителя Николая на приходе состоялась еще одна Божественная Литургия  во главе с Правящим Архиереем Североморской епархии епископом Митрофаном. В этот день поздравляли настоятеля прихода с первыми именинами. Дело в том, что до монашеского пострига архимандрит Амвросий носил имя Николай. Так и получилось, что у настоятеля Свято-Амвросиевского прихода  18 декабря день памяти святого имя которого он носил в миру, а 19 декабря празднуется святой, чье имя он получил в постриге. После богослужения состоялась продолжительная беседа Владыки с прихожанами. Епископ Митрофан рассказал о прошедшем Преосвященном Соборе, о 100-летии началала гонений на Церковь и о духовных истоках этих событий, о Кольском севере и о многом другом. Также Владыка подарил приходу свои книги среди которых трехтомник «Кольский Север в Средние века» и новая брошюра «Духовные истоки русской революции».

http://www.pravoslavie.ru/28732.html

Просмотров (133)

Комментарии закрыты.