На годовом епархиальном собрании подведены итоги уходящего года.

Слово Правящего Архиерея.

14 декабря с.г. в актовом зале Духовно-просветительского центра Североморской епархии состоялось годовое отчетное Епархиальное собрание под председательством епископа Североморского и Умбского Митрофана с участием духовенства и мирян епархии.

Подводя итоги четвертого года жизни Североморской епархии Правящий Архиерей епископ Митрофан отметил , что этот год дал множество поводов для благодарения Господа за Его благодеяния. Епархия продолжает активно развиваться и реализовывать начатые проекты по строительству храмов. Важнейшими начинанием этого года стал Духовно-просветительский центр в западной точке епархии — г.Заполярном. Приступить к его осуществлению удалось благодаря сотрудничеству с ПАО «ГМК «Норильский никель» и его дочерней компанией «Кольская ГМК». В данный момент работы находятся на стадии разработки проекта.

Годовое епархиальное собрание

Помимо центра начато строительство  храмов в п.Оленья Губа, п.Раякоски и п. Видяево. Видяевский храм во имя Царственных страстотерпцев планируется закончить к дню их памяти 17 июля 2018 года. Эта задача является ключевой, ведь уходящий год прошел под знаком столетия начала гонений на Церковь, принесших небывалый плод в лице новомученников, последовавших за царем Николаем и его семьей.

Как отметил Владыка, великой милостью Божией в 2017 году стал приезд всероссийского старца схиархимандрита Илии (Ноздрина). Его визит принес на Кольскую землю многочисленные благодатные перемены и начинания. В частности о.Илий благословил устройство женского монастыря в с.Варзуга и установка памятника свт.Николаю Чудотворцу на губе Сальная.

Все более востребованным горожанами становится Духовно-просветительский центр Североморской епархии, на базе которого проходят выставки, лекции, круглые столы, творческие постановки и вечера. Событием уходящего года стали Феодоритовские чтения , прошедшие в епархии уже в десятый раз.

Как подчеркнул Владыка: «…это все замечательные свидетельства того, что Господь нас не оставляет и мы должны быть достойны этой любви Божией, не подводить Его…»

Также по итогам года в благочиниях и епархиальных отделах выступили : секретарь Епархиального управления, благочинный Североморского округа протоиерей Александр Козачук, наместник Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря игумен Давид (Дубинин), благочинный Терского округа иеромонах Варлаам (Запорожан), благочинный Печенгского округа, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Зайцев, благочинный Александровского округа, руководитель отдела по взаимодействию с ВС и ВМФ протоиерей Сергий Мищенко, руководитель миссионерского отдела протоиерей Сергий Шерфетдинов, руководитель молодёжного отдела протоиерей Игорь Дигтярев, руководитель Епархиального отдела социального служения иерей Сергий Филиппов, руководитель информационного отдела и пресс-службы иерей Павел Чидемян, руководитель паломнической службы Елена Анисимова.

 

Просмотров (172)

Комментарии закрыты.