В минувшее воскресенье состоялось освящение Никельского храма во имя прп. Трифона Печенгского

Храм во имя прп. Трифона Печенгского п. Никель

Чин освящения и Божественную Литургию совершил епископ Североморский и Умбский Митрофан в сослужении настоятеля Никельского храма протоиерея Андрея Старостина, протоиерея Александра Козачука, игумена Давида (Дубинина), иеромонаха Онисима (Шпенева), иерея Сергия Филиппова, иеродиакона Феодорита (Линкова).

Освящение престола

Новый Никельский храм построен на том же месте, где стоял прежний, сгоревший в 2010 году. После пожара нашли чудом сохранившийся на престоле антиминс, и начали собирать средства на новый храм. Строительство удалось начать только через два года. Храм строили, что называется, всем миром. Помимо прихожан и жителей  поселка ощутимый вклад в строительство  внесли наши северные соседи из Норвегии: жители коммуны Сёр-Варангер, Мемориальный фонд Стейна Фискебека, АО «Фискебек холдинг», Православный приход прп. Трифона Печенгского в Киркенесе, Лютеранский приход Сёр-Варангера, Армия спасения,  Киркенес, Ранди Ф. Андреассен. Благодаря помощи ПАО «ГМК «Норильский никель» и дочерней компании  АО «Кольская ГМК», а также личному вниманию к строительству её ген. директора Игоря Анатольевича Рышкель, удалось осуществить все основные этапы и подготовить храм к совершению  богослужений.

Чин освящения:  внесение в храм Антиминса.

Первую Божественную Литургию — 28 декабря 2016 года (память Трифона Печенгского)  возглавил Правящий архиерей — епископ Митрофан. Этот день стал особенным для всех православных никельчан, ведь молитвами прп. Трифона город вновь обрел полноценных храм и не только. Помимо храма продолжались работы по возведению еще двух зданий: будущей трапезной с помещением для ночлега паломников и церковной лавки.

Сегодняшнее освящение ознаменовало собой завершение строительства и начало истории нового храма в п. Никель, ведь освящение имеет и другое название — «обновление». Чрез это священнодействие храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым, сообщая эту святость и обновление всему, что его окружает.

Просмотров (198)

Комментарии закрыты.