Прихожане Росляковского храма поделились впечатлениями от увиденного на выставке картин художника Павла Рыженко.

Посещение выставки в Духовно-просветительском центре.

На днях учащиеся воскресной школы «Завет» храма св. Архистратига Михаила (Росляково) с родителями и прихожанами,  посетили выставку картин «Духовные вехи России» в творчестве выдающегося русского художника  Павла Рыженко. Своим впечатлением от увиденного делится, молодой художник и прихожанка храма  Ксения Журавель: «Общее впечатление от выставки – восхищение. Патриотизмом, глубиной ума художника, его способностью мыслить пространством, создавать огромные полотна и выписывать столь виртуозно. Несомненно, Павел Рыженко – сокровище эпохи. Его картины заставляют нас вспомнить прошлое и задуматься о будущем. Художник ставит себе сложные задачи и выполняет их настолько основательно, что остается только удивляться его трудолюбию и таланту. Полотна надолго приковывают взгляд, а множество деталей и тщательность письма дают богатую пищу для размышлений. Сюжетная линия выстроена сложно и многопланово. Композиционно разнообразные и необычные решения. Стиль художника узнаваем, легкость и свежесть красок в одних сценах чередуется с мрачной тяжестью в других. Павел смог по-своему почувствовать исторические события нашей Родины и выразить собственное мнение в живописи. Для меня это была встреча с единомышленником и его картины стали беседой, диалогом душ. Мне жаль, что не получилось при жизни художника с ним пообщаться, но через картины диалог с этим удивительным и талантливым человеком стал возможен для многих. Особенно полезно мужчинам впитать дух мужества и любви к Отечеству, которые Павел Рыженко взрастил в себе, а также подарил всем русским людям».

Прихожанка храма, преподаватель воскресной школы и автор статей Галина Дегтяренко: «Картины написаны художником с большим мастерством и талантом, изображают яркие исторические события святой Руси и тех людей, которые творили славную историю нашего Отечества. Тема патриотизма и жертвенной любви к Родине звучит в каждой картине Павла Рыженко. И везде главное – это сильный дух русского народа верного до самой смерти, прежде всего, вере православной, своему Отечеству и Государю. Честь и благородство – нетленные ценности, поэтому творчество Павла Рыженко всех волнует до глубины души и пробуждает души к подвигу любви».

В часовне Духовно-просветительского центра.

После выставки группа посетила часовню Духовно-просветительного центра, где все имели возможность помолиться и приложиться к  святыням.

В настоящее время выставка продолжает свою работу в Духовно-просветительском центре Североморской епархии. Адрес центра: г.Североморск ул.С.Ковалева д.3, время работы выставки с 11.00 до 18.00 ежедневно. Для групп, возможна экскурсия, по предварительной договоренности. Вход бесплатный.

Просмотров (83)

Комментарии закрыты.