Научно-историческая конференция Х Феодоритовские чтения в Североморске.

Преподобный Феодорит Кольский -выдающийся христианский подвижник, богослов и историк, в память
о котором которого названы чтения.

C 13 по 15 октября в Духовно просветительском центре Североморской епархии пройдет научно-образовательная историко-краеведческая конференция Х Феодоритовские чтения.  

Тема чтений «Север и революция» позволит обратиться к событиям столетней давности  и проанализировать причины катастрофы 1917 года и то как эти события отразились на нашем северном крае.

На десятых — юбилейных чтениях свои доклады представят: епископ Североморский и Умбский Митрофан с темой «Духовные истоки трагедии 1917 года», ведущие специалисты-историки Мурманской области, а также гости Кольского края.

Свой доклад на IX Феодоритовских чтениях представляет Командующий СФ вице-адмирал Евменов Н.А. (2016 год).

Планируется, что на пленарном заседании, которое начнется 13 октября в 14-00, со словом к участникам чтений обратятся: епископ Североморский и Умбский Митрофан, Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун, глава ЗАТО Североморск Владимир Васильевич Евменьков, зам. командующего СФ по работе с личным составом Анатолий Николаевич Минаков, доктор исторических наук, профессор, председатель Совета Российского исторического общества в Мурманске Алексей Викторович Воронин.

Просмотров (215)

Комментарии закрыты.