В Мурманском арктическом государственном университете состоялась презентация трехтомника епископа Североморского и Умбского Митрофана «Кольский Север в Средние века».

Встреча епископа Митрофана со студентами и преподавателями МАГУ.

На встрече со студентами и преподавателями МАГУ Владыка Митрофан рассказал об истории создания трехтомника и о призвании Божьем, сподвигшем его на этот труд: «…если бы кто-то сказал мне в моей прошлой, офицерской жизни, что я буду листать пыльные страницы в архивах, я бы посмеялся. Но когда Господь ставит задачу, человек не может сопротивляться, и я понял, что испытываю какой-то призыв».

Презентация трехтомника «Кольский Север в Средние века».

Не только об истории края шла речь на встрече, но и о духовных истоках трагедии 1917 года и о тех  вызовах, которые бросает сегодняшнее время  нам и нашему Отечеству. Среди них Владыка особо отметил попытки исказить тысячелетнюю историю православной России и узаконить право существования лжи наравне с правдой в медийном  пространстве и в отношениях между людьми. От того, какой выбор сделает сегодняшнее поколение, в частности  молодежь, во многом будет зависеть ждет ли нашу страну крушение, сравнимое с революцией 1917 года и развалом Советского союза, или надежное будущее, основанное на  духовном фундаменте православия.

Экземпляр с подписью автора для университетской библиотеки.

В завершении встречи Владыка Митрофан подписал экземпляр трехтомника для университетской библиотеки и передал в дар свои книги преподавателям и студентам.

 

 

 

 

Просмотров (62)

Комментарии закрыты.