В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Андреевском Морском Кафедральном храме г.Североморска была освящена особая святыня. 

Освящение Креста

После праздничной Божественной Литургии настоятель собора протоиерей Александр Козачук совершил чин освящения Креста с Распятием на постаменте, символизирующем Голгофу. Крест был пожертвован одним из прихожан, пожелавшим остаться неизвестным, а изготовлен в Крыму мастером Сергеем Кудревичем.

Высокохудожественной и сложной стала сама работа по изготовлению Креста. Но главное его отличие в том, что на Кресте располагаются точные копии орудий Страстей Христовых: Копье, которым сотник Лонгин пронзил ребро Спасителя, Гвозди, пронзившие руки и ноги Христа и плеть (флагрум), которой Его бичевали перед казнью.

Молитвенный чин освящения Новосооруженного Креста

Напомним, что минувшей весной в Великий пост в Духовно-просветительском центре Североморской епархии была развернута выставка под названием «Туринская Плащаница. Зримое свидетельство Воскресения». В составе ее экспозиции впервые можно было увидеть копии орудий Страстей Христовых. С сегодняшнего дня в Свято-Андреевском храме  все желающие смогут поклониться  Кресту и воочию увидеть те страшные и почитаемые ныне святыни, причинившие невыразимые страдания Господу Иисусу Христу и вместе с тем явившиеся главным знамением нашего спасения.

Просмотров (140)

Комментарии закрыты.