В Умбе уже во второй раз прошёл Петропавловский крестный ход

Петропавловский крестный ход

Уже во второй раз 12 июля в древнейшем поморском посёлке Умба прошёл Петропавловский крестный ход, соединивший новый и древний храмы. В крестном ходе приняли участие прихожане храма и паломники из Кандалакши. Предварявшие крестный ход богослужения совершались в строящемся Кафедральном соборе Всех Кольских Святых.

Торжества, посвящённые памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, считающихся не только столпами христианства, но и покровителями рыбаков, начались с совершения всенощного бдения накануне 11 июня, во время которого был изнесён ковчег с частицей мощей святого апостола Павла.

Причастие в строящемся соборе

Божественную Литургию 12 июля возглавил настоятель Воскресенского кафедрального храма иеромонах Никодим (Коливатов). Ему сослужили иерей Алексий Серов и диакон Александр Мельник. За богослужением молились прихожане и паломники. После чтения Евангелия на ектении по  «Рцем…» были вознесены сугубые прошения о завершении строительства кафедрального храма в Умбе.

Начало Крестного хода

По окончание Литургии начался крестный ход с переносом святынь — частицы мощей апостола Павла и древней иконы из Петропавловского предела Воскресенского храма в Умбе-деревне. Паломники и духовенство молитвенно обращались к святым покровителям Русского Севера от первых просветителей Руси до новомучеников. Крестный ход завершился молебном к апостолам Петру и Павлу.

Проповедь по окончание Крестного хода

В проповеди отец Никодим (Коливатов) рассказал об особом почитании первоверховных апостолов у поморов, особо раскрыв историю Петропавловского престола в Умбе от первого храма XVI века до возрождения святынь в наше время. В частности он отметил: «Возрождение Умбы не возможно без воссоздания её святынь, её храма, часовень, икон, но, более всего, исторической и духовной памяти, благоговейного отношения к вере предков».

ФОТО

Просмотров (137)

Комментарии закрыты.