В Оленице встретили престольный праздник

7 июля с.г. в день Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна храм села Оленица на Терском берегу отметил свой престольный праздник. Божественную Литургию возглавил Правящий Архиерей Североморской епархии владыка Митрофан. Ему сослужили настоятель храма иеромонах Никодим (Коливатов), иерей Алексей Серов, иеродиакон Феодорит (Линков) и диакон Александр Мельник. За богослужением молились жители Оленицы, Умбы и Кузреки. В храм была принесена частица мощей Иоанна Крестителя.

После крестного хода епископ Митрофан обратился со словом наставления к собравшейся пастве. Он поставил вопрос, чему нас, современных людей, учит житие «первого из рождённых женами»? Отвечая на этот трудный вопрос, владыка особо остановился на чуде рождения младенца Иоанна от престарелых родителей, в котором само зачатие происходит не по похоти плоти, а по послушанию Богу; целомудрие как краеугольное понятие брака и всей жизни поставлены владыкой в центр проповеди. Особо коснулся владыка и темы последних искушений Иоанна. Вся проповедь была проникнута идеей особого значения для нас служения Пророка и Предтечи.

Уже два года прошло с того момента, как возрождена богослужебная жизнь в Оленице. За это время храм несколько преобразился. Но, главное, что за это время сложился костяк общины Предтеческой церкви, появились первая певчая и первый алтарник из числа местного населения.

Просмотров (182)

Комментарии закрыты.