В Умбе пройдёт ежегодный Петропавловский крестный ход

Уже во второй раз в Умбе  12 июля в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь которых до 1937 г. существовал престол в этом древнем поморском поселении, пройдёт Крестный ход от строящегося Кафедрального храма во имя Всех Кольских святых до Воскресенской часовни в Умбе- деревне.

Праздничные богослужения начнутся в 17.00 ч  11 июля с.г. в строящемся Кафедральном соборе, где будет выставлен ковчег с частицей мощей апостола Павла и совершится всенощное бдение.

Утром 12 июля в 9.00 ч будет отслужена Божественная Литургия, по окончании которой начнётся Крестный ход. Если в прошлом году лейтмотивом торжеств стало празднование 550-летия первого упоминания Умбы, то в этом году главным станет молитва о завершении строительства Кафедрального собора.

Воскресенский приход приглашает жителей и гостей Умбы принять участие в этом важном событии.

День памяти апостолов Петра и Павла традиционно почитался местными жителями — поморами. Уже с XVI века в селе существовал Петропавловский храм, впоследствии превратившийся в предел Воскресенской церкви. Так же в Умбе была часовня апостолов Петра и Павла. До ныне сохраняется в умбском приходе икона этих святых угодников Божиих.

Просмотров (141)

Комментарии закрыты.