Заложен камень в основание нового храма в Раякоски.

Участники исторического освящения закладного камня в Раякоски.

В пограничном поселке Раякоски, что на крайнем северо-западе епархии, 23 июня состоялась Божественная Литургия и закладка камня в основание нового храма. Здесь уже много лет жители мечтают и готовятся к возведению храма в честь иконы Божией Матери «Иверской»: выбрано место под строительство, заложена часть фундамента. Шесть лет назад создан приход, идет сбор средств, проводятся благотворительные ярмарки, работает воскресная школа.

Божественная Литургия в Раякоски.

Тем не менее, собранных средств для начала строительства не хватает. И вот, в таком важном месте, на стыке трех границ – России, Норвегии и Финляндии —  Епископом Митрофаном принято решение начать строительство храма уже летом 2017 года при поддержке епархии.

В ознаменование этого начинания была совершена Божественная Литургия, на которой Правящему Архиерею  сослужили: наместник Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря и настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Иверской» посёлка Раякоски игумен Давид (Дубинин), протоиерей Александр Марков, иерей Димитрий Баданин, иеромонах Онисим (Шпенёв), иеродиакон Феодорит (Линков).

Чин освящения закладного камня

По окончании Литургии была совершена торжественная закладка камня в основание алтаря будущего храма. На церемонии присутствовали прихожане храма, руководство каскада Пазских ГЭС, представители заповедника «Пасвик» и пограничной службы ФСБ России в пгт. Никель (отделение «Раякоски»), а также туристы и школьники из Печенгского района.

Вручение трехтомника «Кольский Север в Средние века» автором.

За совместной трапезой, которая прошла в визит-центре заповедника «Пасвик», обсуждались этапы строительства, необходимый объем помощи каждой организации в возведении храма и взаимодействие служб. По окончании встречи Владыка Митрофан преподнес в дар директору каскада Пазских ГЭС Николаю Анатольевичу Воробьеву, заместителю директора заповедника «Пасвик» Наталье Владимировне Поликарповой и начальнику пограничного отделения «Раякоски» старшему лейтенанту Александру Игоревичу Константинову свой новый научно-исторический труд – трёхтомник «Кольский Север в Средние века».

Просмотров (363)

Комментарии закрыты.