В Мурманске состоялась презентация нового научного труда епископа Митрофана.

Владыка Митрофан во время презентации своего нового трехтомника.

20 апреля с.г. в здании предприятия холдинга «Росгеология» ОАО «Севморнефтегеофизика» (ОАО «СМНГ») состоялась презентация трехтомного исследования «Кольский Север в Средние века» в свете новых и малоизученных исторических документов, а также встреча с автором — епископом Североморским и Умбским Митрофаном  с участием представителей холдинга, Мурманского областного отделения Русского географического общества (МОО РГО), Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) и прессы.

Сегодня остро стоит вопрос о выработке единой национальной концепции по освоению богатейших ресурсов Арктики. Однако только лишь рыночных механизмов при этом недостаточно. Речь идет о комплексном развитии макрорегиона. Важно поддерживать стремление к глубокому пониманию исторических процессов по освоению Крайнего Севера. В этой связи необходимо учесть, что распространение православия на Кольском Севере сыграло решающую цивилизационную роль в развитии этих земель. Русская Православная Церковь и сегодня играет значительную роль в развитии  Арктического региона.

Перед руководством мурманских предприятий холдинга: ОАО «СМНГ» и ОАО «Амигэ» и Мурманским государственным арктическим университетом стоит важнейшая задача по подготовке квалифицированных рабочих кадров, обученных профессии, готовых выполнять трудовую деятельность в суровых условиях Арктики, воспитанных в духе любви к Родине и нравственного отношения к истории и культуре Крайнего Севера. В этом им призван помочь новый научно-исторический труд Владыки Митрофана «Кольский Север в Средние века».

 

Просмотров (177)

Комментарии закрыты.