В строящемся Кафедральном соборе Всех Кольских святых Умбы состоялась первая в его истории Литургия

Строящийся Кафедральный собор Умбы

В Светлый Понедельник, 17 апреля с.г., по благословению Правящего Архиерея Североморской епархии в строящемся Кафедральном соборе во имя Всех святых, в земле Кольской просиявших, была совершена первая в истории этого храма Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель Воскресенского кафедрального храма иеромонах Никодим (Коливатов) в сослужении иерея Алексия Серова. Регентовала Екатерина Исаева.

Первое причастие в соборе

Служба совершалась по пасхальному чину. И хотя в храме нет пока отопления и чувствовались утренние заморозки, присутствующие были радостны и воодушевлены, ощущая знаковость происходящего. Все присутствующие причастились Святых Христовых Тайн. После Крестного хода настоятель прочитал молитву ко Господу о строительстве храма.

В краткой проповеди отец Никодим отметил духовное значение произошедшего, выразив надежду, что Литургии в строящемся храме хотя бы в летнее время будут регулярными. Молитвы и действие благодати Божией в Таинствах должны наполнить эти стены, чтобы Сам Господь созидал будущий собор.

Крестный ход вокруг собора

Конечно, впереди ещё долгий путь. Необходимо завершить работы по отопительной системе храма, настелить полы, установить постоянные двери, оборудовать алтарь, иконостас и клиросы и многое другое. К сожалению, у кафедрального прихода на данный момент нет постоянного благотворителя, поэтому строительство ведётся исключительно за счёт общины, что сказывается на темпах работ.

 ФОТО

Просмотров (213)

Комментарии закрыты.