Добрая кончина.

Как-то ко мне обратилась одна женщина с просьбой причастить ее маму на дому. Я поинтересовался, почему она хочет это сделать? Она рассказала, что в последние три-четыре дня мама уже ничего не пьет, а кушать перестала уже давно. Видимо собралась умирать, добавила женщина.На следующий день после Литургии я пришел по указанному адресу. Меня встретила хозяйка квартиры и повела в дальнюю спальню, туда, где лежала её больная мать. На широкой кровати, немножко отвернувшись к стене лежала исхудавшая, совсем высохшая старушка. Она лежала беззвучно и ели- еле дышала. Её дочь объяснила мне, что мама совсем почти ничего не слышит. Также она почти ничего и не видит, так как на глаза у неё спускались какие-то невообразимые наросты от самых бровей.
Я спросил у дочери, а как же мне её поисповедовать перед причастием? Женщина участливо сказала,что сейчас попробует что-нибудь придумать. Она стала тормошить свою маму причём, как мне показалось, совсем не опасаясь что причинит ей боль.
— Мама, мама, к тебе батюшка пришел . Будешь исповедоваться? Он хочет тебя причастить.
Мне было хорошо видно и понятно что, старушка еле-еле слышит свою дочь. Она как-то странно заулыбалась и стала говорить:
-Как хорошо!Как хорошо!Как хорошо! Как хорошо!
Одна лежала и потихоньку говорила одни и те же слова:Как хорошо!
Я даже засомневался что смогу её причастить ведь она почти ничего не слышит и ничего не видит. А вдруг она уронит Причастие или не сможете проглотить. Этого допустить никак нельзя! После некоторых колебаний я попросил ее дочь принести новое полотенце на случай если больная старушка не сможет принять Причастие.
Я начал читать молитвы из Требника о причащении тяжкобольного. Старушка притихла и как-будто прислушивалась к словам молитвы. Я со страхом подошел к ней и осторожно вложил частицу в её чуть приоткрытый рот. И о, чудо!: старушка как будто бы что-то вспомнила, как-то привычно проглотила Причастие и стала говорить: Слава Богу!Слава Богу! Слава Богу!
Теперь она повторяла эти слова с какой-то особой радостью…
Я заканчивая молитвы по причащении, поднёс Крест к устам шепчущим Славу и о, другое чудо: больная приложилась (а по сути, чмокнула ) его,при этом не видя,что же ей поднесли ко рту…
Тогда мне было хорошо понятно, что в этой маленькой спаленке происходит невероятная, но реальная встреча Бога с умирающим человеком.
На следующий день в храм позвонила та женщина, которая приглашала священника на дом и сказала что ее мама умерла вскоре после Причастия…
Я всё думал: какой же внутренний мир был у этой маленькой старушки, ослепшей и глухой, если она говорила только эти слова: :Как хорошо! и Слава Богу!
Именно с этим она и ушла к Тому, Кого славила до последних минут…

протоиерей Сергий Мищенко.

Просмотров (275)

Комментарии закрыты.