Памяти моряков-подводников АПЛ «Комсомолец».

Лития по погибшим подводникам

7 апреля — особая дата для подводников. В этот день 29 лет назад в Норвежском море потерпела аварию атомная подводная лодка СФ «Комсомолец». Трагедия унесла жизни 42 моряков. В Ара-губе прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие командование и личный состав 7 Дивизии АПЛ СФ, представители администрации посёлка Видяево, школьники-«юнармейцы».

Слово в день памяти АПЛ Комсомолец

Помощник командира по работе с верующими военнослужащими протоиерей Сергий Шерфетдинов совершил заупокойную литию и обратился к присутствующим с словом: «Дорогие друзья, сегодня Церковь празднует великий праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Как некий солнечный луч коснулся Дух Святой сердца избранницы Божией и избранницы всего человечества Марии и она услышала Ангельское слово «Ты родишь Сына и наречешь ему имя Иисус и Он спасёт людей от грехов их». И она откликнулась на этот Ангельский призыв словами «Се раба Господня, буди мне по слову твоему». В Церкви есть прекрасный обычай отпускать в этот день на волю голубей. Матерь Божию часто именуют чистой голубицей. Но освобождение из клетки птиц, есть ещё и образ освобождения человеческой души из клетки грехов и страстей. Этот праздник- начало свободы, когда душа может расправить крылья и устремиться к небу!…

В песне посвящённой морякам ПЛ «Комсомолец» есть такие слова: «А радость весны, она вечна! И вновь над землей птичья трель, но выжившим вам, бесконечно Всегда будет горьким апрель!» Апрель будет горьким пока жива наша память, но всё же пусть эта горечь растворяется надеждой на то , что души наших боевых товарищей омытые страданием и кровью, подобно белым птицам, устремились в высь и были приняты небом. Вспомним всех поимённо.»

Просмотров (67)

Комментарии закрыты.