В Умбе встретили мощи Матроны Московской

26 ноября с.г. в Воскресенском кафедральном храме посёлка Умба торжественно встретили икону с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны Московской. Почти вся община и многочисленные паломники из различных уголков Мурманской области собрались в этот вечер, чтобы почтить память великой подвижницы русской земли и обратиться к ней с молитвами.

Лития

Лития

За Всенощным бдением воскресному дню пелся акафист блаженной Матроне Московской, а по окончании первого часа отслужен молебен. Краткую проповедь о почитании святынь и поиске святости произнёс настоятель храма иеромонах Никодим (Коливатов). В частности, он отметил, что Бог не оставляет Кольский край Своей милостью, изобильно изливая на нас чудеса и являя новые святыни. Однако, зачастую мы проходим мимо явленных святынь, привыкаем к наличию чудес. Самое страшное, что современный человек проходит мимо главного Чуда и главной Святыни, выше Которой нет ни на земле, ни на Небе, мимо возможности соединиться со Христом в Таинстве Причащения.

Паломники у мощей Матроны Московской

Паломники у мощей Матроны Московской

На следующий день у мощей были отслужены малое водосвятье, Божественная Литургия и молебен с акафистом. Только за первые два дня храм в Умбе посетило более двух тысяч паломников. Между тем основные торжества ещё предстоят 4 декабря в день празднования введения во храм Пресвятой Богородицы.

Полную программу пребывания мощей и иконы святой блаженной Матроны Московской в Умбе можно найти на нашем сайте: Программа пребывания мощей Матроны Московской в Умбе

Просмотров (319)

Комментарии закрыты.