В Островном подвели итоги уходящего года.

Вид со звонницы

Вид со звонницы

В канун памяти преподобного Варлаама Керетского община прихода города Островной собралась, чтобы подвести итоги 2016 года, наполненного маленькими делами в масштабах епархии, но столь значимыми для самого небольшого по численности города Мурманской области. А вспомнить было что…

Прихожане с владыкой

Прихожане с владыкой

Этот год оказался богатым на события. Впервые за четыре года Островной посетил Правящий Архиерей. До этого в последний раз приезжал владыка Симон и на волновавший тогда всех вопрос о разделение Мурманской епархии ответил, что его не будет, но год спустя образовалась Североморская епархия. Нового владыку ждали с нетерпением почти три года. Прихожане даже пеняли, что им уделяется мало внимания. И вот состоялось.

Крестный ход на Пасху

Крестный ход на Пасху

Впервые за 80 лет в этих местах был отслужен полный круг богослужений Входа Господня в Иерусалим, Страстной седмицы и Пасхи. Только подумать, последняя Пасха праздновалась в этих местах в 1936 г. Тогда служил иеромонах Пахомий (Литусов, или Митусов); вскоре под угрозой он вынужден был покинуть наш край… А в 1937 г. он сгинул в лагерях. Сейчас община пытается найти архивные данные и воскресить память о своём втором настоятеле. Это тем более актуально в канун 100-летия образования прихода в Йоканьге.

Губа Становая (Волоковая) - начало Святоносского волока

Губа Становая (Волоковая) — начало Святоносского волока

Дважды в этом году проходили экспедиции на Святой Нос. В первый раз паломники во главе с настоятелем доставили к Лопскому становищу, месту чуда Варлаама Керетского, частицу мощей этого святого. А во второй здесь побывала съёмочная группа, работающая над документальным фильмом о Православии на Кольском Севере.

Этот год был наполнен  подлинными чудесами Божьими. То приходу передали частицу мощей Пророка Иоанна Крестителя, некогда принадлежавшую французскому кардиналу, а то в администрации во время уборки обнаруживался реликварий с частицей погребального облачения святителя Филарета Московского…

Установка купола и креста на часовне

Установка купола и креста на часовне

Одним из знаковых моментов стало возведение часовни-звонницы во имя апостола от 70-ти Кодрата, дар наших петербургских попечителей. Преодолевая трудности (например, фундамент стоит на так называемом «плавуне», чтобы избежать подвижек пришлось вырыть котлован глубиной пять метров и наполнить его бетонными плитами, общий вес которых составил почти 80 тонн), слаженный коллектив энтузиастов в кратчайшие сроки не только возвёл звонницу, но и водрузил купол с крестом и повесил колокола. Весной следующего года завершаться внутренние работы.

На приходском собрании

На приходском собрании

Продолжаются работы по ремонту помещений духовно-просветительского центра.

Такие успехи не могли остаться без последствий со стороны врага рода человеческого. Всегда завидующий Богу и делам, прославляющим Его Имя, он сеял и здесь смуту, но тщетно. Нашлись хулители, которые публично призывали сжечь строящуюся часовню, поступали угрозы и оскорбления в адрес духовенства и прихожан. Но, если Бог с нами, кто против нас? С упованием на Господа община Варлаамовского прихода вступает в год 100-летия образования и 20-летия возрождения.

Просмотров (78)

Комментарии закрыты.