Под покровительством святого адмирала.

dsc_0099Божественной литургией, благодарственным молебном и торжественным маршем военнослужащих Кольской флотилии — так впервые отметили в Полярном День памяти святого праведного воина адмирала Федора Ушакова.

С проповедью о любви

О жизни и славе Федора Ушакова вспоминали в эти дни в Заполярье. Личность знаменитого флотоводца 18-го–19-го веков свято чтят в военной среде. Он не знал поражений, ни один его подчиненный не был пленен, это единственный военачальник, который не потерял ни одного корабля в сражениях.

О праведной земной жизни прославленного адмирала, посвятившего себя молитве и широкой благотворительности, напоминают священнослужители. В последние годы жизни Федор Ушаков проводил немало времени в Санаксарском монастыре, жил в келье, стоял на службе вместе с монастырской братией.

Сила христианского духа, величайшее милосердие и славные победы в боях за Отечество стали весомыми аргументами, когда в 2001 году Русская православная церковь принимала решение о канонизации адмирала Ушакова.

dsc_0011В год 15-летия канонизации легендарного флотоводца в Полярном впервые отметили день памяти праведного воина Федора Ушакова — 15 октября. Причем, не только как церковную, но и как памятную дату Военно-морского флота.

 

Утром в храме Святителя Николая Чудотворца dsc_0012г. Полярного епископ Североморский и Умбский служил Божественную литургию в честь праведного воина Федора Ушакова. На архиерейской службе присутствовали не только прихожане, но и военнослужащие Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. По окончании богослужения епископ Митрофан обратился к прихожанам с проповедью… о любви.

dsc_0020— Слово «любовь» приобрело достаточно сомнительный оттенок той развращенности, которая продолжает одолевать мир. Подчас этим великим словом называются откровенные мерзость и блуд. Господь предлагает другое, — напутствовал правящий архиерей. — Господь говорит, что высшая степень любви — это если кто отдает свою жизнь за други своя, за своих ближних, за своих друзей. Суть этой великой мысли о существе любви изложена в простой российской поговорке: «Сам погибай, а товарища выручай». Как просто и ясно. Нет выше этой любви, чем кто взял на себя труд и посвятил себя служению Родине, воинскому долгу.

dsc_0024Говоря о современной военной службе, где из уст адмиралов и командиров «подчас звучат совсем другие слова, неблагочестивые», епископ Митрофан выразил надежду, что преодолеть тяжелое бездуховное наследие 20-го века поможет опыт флотоводца Федора Ушакова, который не разделял службу Отечеству и веру в Господа и потому всегда получал высшую защиту в минуты суровых испытаний.

Служить с верой

dsc_0035После проповеди почетный эскорт офицеров принял из рук настоятеля полярнинского храма протоиерея Сергия икону святого праведного воина Федора Ушакова, которую в открытом автомобиле, в сопровождении хоругвий, доставил к штабу Кольской флотилии. Здесь, на площади 50-летия Краснознаменного Северного флота, продолжились торжества, посвященные дню памяти Федора Ушакова.

dsc_0039С приветственным словом к личному составу военнослужащих Кольской флотилии обратились епископ Североморский и Умбский Митрофан, зампредседателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко и глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева.

dsc_0064Почетные гости отметили историческую важность сегодняшнего события, суть которого в соединении лучших традиций Военно-морского флота и русской православной церкви вокруг личности легендарного адмирала и истинного христианина Федора Ушакова.

— Враги удивлялись силе и могуществу кораблей и эскадры, которыми командовал Ушаков, — напомнил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Мурманской областной думы капитан 1 ранга запаса Владимир Мищенко. — Он был военачальником, но был милостив к врагам. Он брал честное слово с dsc_0089поверженных и отпускал плененных. И потери у него были один к ста. Такого не было ни у одного военачальника в мире. Думаю, нам еще предстоит изучать, полностью осознать и понять роль адмирала Ушакова в военно-морской истории, в истории государства российского. Сегодня, когда на переднем краю вопрос о Крыме и Севастополе, мы опять вспоминаем Федора Ушакова. Становление Черноморского флота — заслуга этого человека. Последние годы, уйдя на покой, Федор Федорович помогал всем окружающим, молился и помогал церкви. Сегодня мы должны понять, что только с верой в Отечество, верой в русский флот можно одерживать победы, только с верой можно достигать поставленной цели. Мы живем в знаменательное время, когда к нам эта вера возвращается.

dsc_0074Глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева так же отметила сегодняшнее преображение прославленного героического флота, его наполнение глубокой духовной мощью и, поздравляя с этим значимым событием, пожелала морякам-североморцам четко следовать намеченному пути: чтобы гарнизонный праздник в день памяти легендарного флотоводца адмирала Ушакова стал не только ежегодным, но и ожидаемым событием; чтобы святой адмирал хранил моряков в боевых походах и даровал благополучное возвращение в родную базу.

dsc_0080Перед иконой Федора Ушакова с частицей его святых мощей был совершен благодарственный молебен. За обрядом церковным последовал воинский ритуал — прохождение личного состава объединения торжественным маршем под музыку военного оркестра…

dsc_0140В будущем году исполнится 200 лет со дня кончины Федора Ушакова — небесного покровителя Военно-морского флота. Лучшим подарком к этой дате для города Полярного и Кольской флотилии стало бы завершение строительства храма во имя святого Феодора Ушакова, начатое в 2014 году на базе бывшего корабельного домика.

dsc_0156— Надеюсь, в следующем году, в этот день мы совершим крестный ход к новому храму, посвященному Федору Ушакову, — пожелал на прощание епископ Митрофан.

 

Евгения КУБЛИКОВА, фото автора

Просмотров (42)

Комментарии закрыты.