На кафедральном храме Умбы установлены купола

Кафедральный собор в Умбе

Кафедральный собор в Умбе

Сегодня, 15 октября, состоялось долгожданное знаковое событие — над строящимся Кафедральным собором Всех Кольских святых посёлка Умба засияли купола. К этому событию приход шёл почти 10 лет, пережив множество трудностей. За это время храм дважды собирался заново, его пытались сжечь «вандалы», происходила заморозка строительных работ. И вот теперь храм Умбы обрёл узнаваемые внешние архитектурные формы.

Чин освящения крестов и куполов

Чин освящения крестов и куполов

Большую помощь в деле установки куполов оказали Кандалакшский алюминиевый завод, администрация Кандалакши, дорожные службы и пожарная часть посёлка Умбы. Но и прихожане приняли самое живое и активное участие, как в подготовке куполов, так и в их установке. Необходимо так же отметить особую роль Правящего Архиерея Североморской Епархии владыки Митрофана и епархиального секретаря протоиерея Александра Козачука. Воистину это торжество было реализовано, как говорят, всем миром.

Установка малого купола

Установка малого купола

Утром, по окончании Божественной Литургии прихожане строящегося собора направились к площадке перед храмом, где произошло торжественное освящение куполов и крестов. Чин освящения совершил иеромонах Никодим (Коливатов) в сослужении иерея Алексия Серова и диакона Александра Мельника.

После этого начались работы по установке куполов. Работы осуществляли сотрудники Кандалакшского алюминиевого завода и прихожане храма. К вечеру работы были завершены.

Установка центрального купола

Установка центрального купола

Конечно, это только начало долгого пути. Впереди ещё очень много надо сделать, прежде чем храм будет готов к освящению. Но это очень важная веха в жизни прихода, своеобразный моральный рубеж, преодоление которого открывает новые горизонты и ставит новые цели.

 

 

ФОТО

Просмотров (181)

Комментарии закрыты.