В Островном завершён первый этап работ по возведению звонницы

Перед заливкой плиты фундамента

Перед заливкой плиты фундамента

14 сентября состоялась служебная поездка  настоятеля Варлаамовского прихода в город Островной. Помимо обязательной богослужебной части, состоявшей из Божественной Литургии, посвящённой церковному новолетию, и освящения новописанной Тихвинской иконы Божией Матери, отец Никодим (Коливатов) передал приходу икону преподобного Германа Соловецкого с частицей его честных мощей, а так же провёл приём проведённых работ на строительстве часовни-звонницы во имя апостола от 70-ти Кодрата и в духовно-просветительском центре.

На рытье котлована

На рытье котлована

В первой половине сентября удалось завершить все работы по заливке фундамента под будущую часовню-звонницу. Уже на этапе рытья котлована стало понятно, что ленточный фундамент не пригоден. В результате был выбран грунт не только на глубину промерзания (2,5 метра), но и «плывун» (ещё почти 3 метра). Котлован был заложен бутом и плитами, а сверху залита армированная плита из особо стойкой к влаге и холодам марки цемента. В работах, возглавляемых Сергеем Кирюшиным, приняли участие многие жители города. Местные организации помогли с техникой. К середине октября, после того как фундамент окончательно выстоится, начнутся работы по сборке сруба часовни-звонницы. При хорошем стечении обстоятельств к Пасхе 2017 года над Островным зазвучат колокола.

Сруб часовни-звонницы до отправки в Островной

Сруб часовни-звонницы до отправки в Островной

Обнадёживающими темпами идёт работа в духовно-просветительском центре. На данный  момент усилиями прихожан завершены комнаты паломнической гостиницы и класс воскресной школы. В зимний период планируется завершить домовый храм. Весной необходимо обновить крышу над храмовой частью (это самая дорогостоящая часть работ). А к осени планируется открыть музейную экспозицию, посвящённую истории прихода в XX веке.

В ходе осмотра помещений духовно-просветительского  центра был затронут вопрос подготовки прихода к юбилейным событиям 2017 года: 100-летию создания самостоятельного прихода и 20-летию его возрождения на Святоносской земле. Основные мероприятия планируется провести в сентябре, но до этого много необходимо завершить.

Просмотров (88)

Комментарии закрыты.