На месте возникновения Умбы поставлен памятный крест

Освящение памятного креста на Погосте

Освящение памятного креста на Погосте

В этом году исполнилось 550 лет с момента первого письменного упоминания посёлка Умбы. В связи с этим по благословению епископа Североморского и Умбского Митрофана 8 сентября с.г. была организована поездка на так называемый Погост, место первоначального возникновения этого древнейшего поселения Кольского Севера.

Расчистка кладки

Расчистка кладки

В поездке приняли участие настоятель Воскресенского прихода Умбы иеромонах Никодим (Коливатов),  епархиальный древлехранитель игумен Давид (Дубинин), протоиерей Сергий Шерфетдинов, иерей Алексий Якушко, диаконы Сергий Линков и Александр Мельник, прихожане Воскресенского прихода и сотрудники турбазы «Погост».

Расчистка искусственной каменной кладки

Расчистка искусственной каменной кладки

В ходе поездки было проведено первичное обследование местности  на предмет видимых остатков первоначального поселения. Визуальное исследование местности дало в некотором роде неожиданный результат. Во-первых, благодаря воспоминаниям старожилов было найдено место, где предположительно находилась в 15-16 веках церковь Воскресения Христова, а позже её преемница — церковь преподобного Кирилла Белозерского, которая простояла здесь до 30-40-х годов XX века и была раскатана на брёвна по инициативе местных властей.

Обсуждение находок

Обсуждение находок

Среди артефактов, подтверждающих догадку исследователей — ряды специально выложенных камней, скорее всего, служивших фундаментом, углубления, похожие на подвал, и др. Само место представляет из себя визуальную вершину погоста. Если добавить к этому, что по воспоминаниям старшего поколения церковь располагалась примерно в этом месте, то становится, если не очевидным, то вероятным, что найденные остатки относятся именно к древнему храму.

Подъём креста

Подъём креста

Во-вторых, ещё одним знаковым моментом поездки стало обнаружения вала с западной стороны природного мыса, на котором находилось первоначальное поселение, по структуре и принципу организации сходного с валом «Карельского городища» на Варзуге. Если археологи смогут подтвердить антропогенный характер вала,  то станет понятным, что Умба имела тождественную, как по времени, так и по особенностям развития раннюю историю.

Окропление святой водой

Окропление святой водой

Завершилась поездка установкой и освящением памятного креста в честь 550-летия первого упоминания Умбы в письменных источниках. Крест установили рядом с остатками строения, идентифицированного как храм.

Следует отметить, что необходимы дальнейшие археологические и топографические исследования, чтобы лучше понимать раннюю историю нашего края и одного из его духовно-исторических центров.

В ходе поездки возникла идея возрождения церкви преподобного Кирилла Белозерского на Погосте. Будем надеяться, что это пожелание когда-нибудь исполнится.

Просмотров (152)

Комментарии закрыты.