В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Варзуге состоялась архиерейская Божественная Литургия.

Божественная Литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Божественная Литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы

В минувшее воскресенье Епископ Североморский и Умбский Митрофан совершил Божественную Литургию в день престольного праздника в церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Варзуга.

Успенская церковь с.Варзуга

Успенская церковь с.Варзуга

В старинной Успенской церкви XVII века на празднование собрались жители Терского берега и паломники из других городов епархии. После Литургии состоялся крестный ход с иконой святого равноапостольного князя Владимира, вышитой мастерами мастерской «Прикосновение». Это одна из икон привезенных в Североморскую епархию из Москвы в рамках выставки  «Стена Нерушимая молитв за Отечество», проходящей в Духовно-просветительском центре г. Североморска. Специально к престольному празднику образ святого князя Владимира был доставлен в Варзугу, где и возглавил крестный ход.

Крестный ход

Крестный ход

Уникальная святыня Терского берега — Успенская церковь привлекает к себе паломников из разных уголков России и других стран. По словам многих людей, приехавших на престольный праздник, в Варзуге хочется задержаться и напитаться святостью этих мест.

В данное время  на Никольской стороне реки Варзуга проходит реставрация еще одного старинного храмового комплекса. Из-за удаленности и неизменных трудностей  в возведении храмов — нехваткой сил и средств, работы продвигаются очень медленно. Однако, важность этого комплекса для духовной жизни Терского берега не позволяет оставить начатое, а лишь усиливает нашу молитву к Богу и упование на Его помощь.

Просмотров (255)

Комментарии закрыты.