Свято-Андреевский Морской Кафедральный собор г.Североморска готов к совершению богослужений.

Божественная Литургия в Свято_Андреевском Морском Кафедральном Соборе.

Божественная Литургия в Свято_Андреевском Морском Кафедральном Соборе.

14 августа с.г. года в преддверии освящения Свято-Андреевского Морского Кафедрального собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом,  епископ Североморский и Умбский Митрофан совершил Божественную Литургию. Правящему архиерею  сослужили настоятель протоиерей Александр Козачук, наместник Трифонов Печенгского монастыря игумен Давид (Дубинин), штатный священник собора иерей Павел Чидемян, диакон Сергий Линков, диакон Арий Руднев. 

Причастие Святых Христовых Тайн.

Жизнь храма начинается с первой Божественной Литургии и в этом смысле главный храм Североморской епархии начал свою богослужебную историю в июне 2016. Но в тот период отделочные работы были в разгаре и ни о каком регулярном богослужебном графике не могло быть и речи. Это была Литургия по зову сердца в еще незаконченном, но таком долгожданном храме. И вот спустя два месяца наши чаяния и наши молитвы воплотились в полностью завершенном соборе и сегодня после Божественной Литургии очень хотелось воскликнуть, подобно апостолу Петру: «Господи хорошо нам здесь быть…» (Мф.17:4).

Центральный иконостас Свято-Андреевского Морского Кафедрального Собора.

В новом храме не покидает ощущение особого присутствия Божия не смотря на то, что он еще не освящен. Но по другому и не может быть там где совершается молитва и где пребывают своими святыми мощами Божии угодники: апостолы Петр и Андрей, святая праведная Анна, мать Пресвятой Богородицы, мученики Фивейского легиона, преподобный Серафим Саровский, святой праведный воин Федор Ушаков, мученица Евдокия и сонм святых жен.

Просмотров (1745)

Комментарии закрыты.