В Умбе состоялся Петропавловский крестный ход

Петропавловский крестный ход в Умбе

Петропавловский крестный ход в Умбе

В Умбе состоялся первый в её истории Петропавловский крестный ход. Он был приурочен к 550-летию первого упоминания посёлка в письменных источниках. Также вспоминались ещё две «круглые» даты, связанные с вхождением Терского берега в состав Новгородской Руси: 700-летие похода «на мурманы» Луки и Малыгина и 690-летие «Разграничительной грамоты» между Новгородом и Норвегией, подтверждавшей условия договора 1251 года.

Причастие Святых Тайн

Причастие Святых Тайн

Накануне дня памяти первоверховных апостолов 11 июля духовенством Воскресенского прихода было отслужено всенощное бдение, во время которого для поклонения вынесен ковчег с частицей мощей святого апостола Павла. Некогда эта святыня принадлежала католическому кардиналу, но недавно она была выкуплена и передана в дар умбскому приходу. Все желающие смогли прикоснуться к этой святыни.

IMG_7613На следующий день Правящим Архиереем Североморской епархии была совершена Божественная Литургия. Владыке сослужили иеромонах Никодим (Коливатов), иерей Алексий Серов, диаконы Сергий Линков и Александр Мельник. Присутствовали прихожане Воскресенского храма, а так же многочисленные паломники из Кандалакши, Апатит, Зеленоборского и Североморска.

По окончании литургии начался крестный ход. Его маршрут пролегал от строящегося Кафедрального собора во имя всех Кольских святых через весь посёлок — к месту, где стоял храм Воскресения Христова, а ныне находится часовня, в Умбе-деревне. Такой путь был выбран не случайно, ибо один из пределов данного храма некогда носил имя апостолов Петра и Павла. В крестном ходе несли образ первоверховных апостолов, сохранившийся от утерянного храма, и ковчег с частицей святых мощей.

IMG_7648Молящиеся непрестанно возносили свои молитвы ко Господу, Богородице и святым угодникам. Особо выделялись апостолы Пётр и Павел, а так же небесные покровители Кольской земли. Некоторые из прихожан принесли свои семейные реликвии, доставшиеся им от предков.

В завершение крестного хода был отслужен молебен, а владыка Митрофан произнёс проповедь о мученической кончине апостолов. Он так же выразил надежду, что Бог примет «сие малое приношение» и сподобит возродить древнюю святыню Терского берега — Воскресенский храм на прежнем месте.

 

Просмотров (148)

Комментарии закрыты.