В Санкт-Петербурге состоялись юбилейные сборы военного духовенства.

Практическое занятие в полевых условиях

Практическое занятие в полевых условиях.

Военные священники Североморской Епархии приняли участие в ежегодных сборах военного духовенства , проходивших 23 – 26 мая в Военной Академии Связи им. С.М. Будённого в городе Санкт-Петербурге.  В 2016 году военное духовенство отмечает своё 300-летие и нынешние сборы стали юбилейными.

В 1716 году  Петром Великим был утверждён Воинский Устав, в котором значились главы – 29-я: «О обер полевом священнике» и 64-я: «О молитве, как и в которое время отправлять».  Хотя духовенство сопровождало войска в походах и в более древние времена, но именно год издания этого документа, считается годом официального введения института военного духовенства.

Молебен у раки с мощами святого благоверного князя Александра Невского.

Молебен у раки с мощами святого благоверного князя Александра Невского.

Сборы начались с Богослужения.  Божественная Литургия, собравшая всех штатных помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, прошла в Кронштдатском кафедральном морском Соборе.  Затем, священники , прибывшие из разных уголков нашей страны, общались между собой , делились опытом работы в войсках, говорили о радостях и горестях, о проблемах, которых не мало. Братское общение проходило в стенах одного из старейших военных учреждений  страны , образованного в 1919 году. Руководство Академии создало все условия для проживания и плодотворной работы участников сбора. Батюшки познакомились с бытом курсантов, а на полигоне Академии с задачами, которые решают связисты в войсках. Для нас же, людей с Севера эта поездка была радостна ещё тем, что стала прикосновением к весне. Уезжали мы из дома, у нас только, только листочки проклёвывались, а приехали в Петербург – там сирень и яблони цветут.

прот. Сергий Шерфетдинов

Просмотров (93)

Комментарии закрыты.