Большой России малый уголок.

Храм-памятник в честь Святителя Николая Чудотворца в Видяево.

Под таким названием в п.Видяево с 18 апреля по 18 мая проходил смотр-конкурс общественных музеев, в котором приняли участие многие учреждения и организации, представившие вниманию экспертной комиссии и посетителям свои экспонаты о значимых страницах истории родного посёлка и Северного Флота.

Плафон аварийного освящения, 9-го отсека АПРК «КУРСК». Ныне – напрестольная лампада в Никольском храме .

Плафон аварийного освящения, 9-го отсека АПРК «КУРСК».
Ныне – напрестольная лампада в Никольском храме .

Храм-памятник по погибшим морякам-подводникам АПРК «Курск» тоже принимал своих экскурсантов, в числе которых были и учащиеся средней общеобразовательной школы. Всех прихожан радушно встречал настоятель Свято-Никольского храма отец Сергий Шерфетдинов. В ходе общения он рассказывал об истории возникновения храма и его святынях. Ребята увидели неугасимую напрестольную лампаду – плафон аварийного освещения 9 отсека подводной лодки «Курск», памятные иконы с ликами погибших моряков,

Диплом лаурята

Диплом лауреата

Торжественное подведение итогов муниципального конкурса состоялось в международный день музеев, на базе «Центра культуры и досуга». Решением экспертной комиссии проект храма «Храм-памятник морякам-подводникам АПРК «Курск» (руководитель отец Сергий – настоятель Свято-Никольского храма) признан лауреатом муниципального смотра – конкурса общественных музеев в Видяево в номинации «Исследование. Просветительство» направление «Экскурсия в музее».

Просмотров (75)

Комментарии закрыты.