В Детской школе искусств в Росляково состоялся праздничный концерт.

Участники концерта «Пусть радость действует в сердцах».

Участники концерта «Пусть радость действует в сердцах».

Светлый май 2016 года полон Божьих неизмеримых Щедрот, Небесного Света и неземной Радости, ибо нет события более радостного для людей, чем Воскресение Христа, ибо в нем суть нашего Спасения. Удивительно ранняя весна, много солнца и тепла, уже в начале мая зазеленело все вокруг даже на нашем крайнем Севере, ибо вся природа ликует вместе с нами, птицы щебечут на тысячи ладов, славят Господа и возвещают радостную весть: «ХРИСТОС ВОСКРЕС! ХРИСТОС ВОСКРЕС! ХРИСТОС ВОСКРЕС!»

«ПУСТЬ РАДОСТЬ ЦАРСТВУЕТ В СЕРДЦАХ» — так называлась программа концерта учащихся ДШИ № 4 г. Мурманска и Воскресной школы «ЗАВЕТ» Храма Архистратига Михаила в Росляково, который 15 мая порадовал всех присутствующих, включая наших самых дорогих ветеранов Великой Отечественной войны. Концерт был посвящен Светлой Пасхе, Дню Победы и празднику жен-мироносиц, который и отмечался Православной Церковью именно в этот день, во второе воскресение после Пасхи.

Эти три праздника связаны между собой исполнением Божьей заповеди о Любви. Бог есть Любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. По любви к нам Господь родился человеком, пострадал и умер за нас, но этого было мало для Его Всесвятой любви: Он восхотел соделать нас причастниками Своего Божества. Нас – грешных, тленных, смертных – восхотел очистить и обновить, даровать бессмертие и соединить с Собою – обожить сотворенного Им человека. Любовь Божия к нам настолько велика, что Его Сын, спасая нас, отдал Себя на Крестные муки. Такой же самоотверженной любви от нас ожидает и Бог. Ожидает не потому, что нуждается в ней, а потому, что в такой самоотверженной любви к Богу заключается наше спасение. Так, наша Родина – Богом хранимая, выстояла в годы Великой Отечественной войны, потому что за нее шли в бой, не жалея самого дорогого, что даровано человеку – жизни. А жены-мироносицы удостоились быть первыми свидетелями воскресшего Иисуса Христа, потому что их жертвенная сердечная любовь к Нему, преданность и глубокая вера были больше страха, когда они стояли у Креста и первыми пришли ко гробу, в отличие от всех апостолов, которые испугались и разбежались после Его ареста, кроме любимого ученика Иоанна.

С великой радостью юные артисты в своих выступлениях славили Господа, Светлую Пасху, День Победы и праздник Жен-мироносиц. Эта радость передавалась всем зрителям в зале и наполняла их сердца ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ. Концерт начался литературно-музыкальной композицией с участием Максима Багнева, Юлии Золотиковой и Галины Янкиной. Ребята самозабвенно играли на разных инструментах: домре (Александра Собакарь), фортепиано (Матвей Матвеев, Елизавета Грицук, Тамара Еременко), аккордионах (Тимофей Шипицын, Павел ЗаокопнDSC04889ый,), гитаре (Анастасия Бражкина). Очень трогательно читали стихи самые юные артисты: Леночка Еременко и Матвей Харланов. Проникновенно пели Марина Миронюк и дуэт «Радуга» (Кристина Демидова и Александра Федорова). И всех очаровал своими танцами хореографический ансамбль «Сюрприз». Праздник души удался, это было видно по радостным лицам зрителей в зале и самих артистов.

В завершение праздничного концерта протоиерей Игорь Дигтярев всех поздравил, каждому артисту подарил на память шоколадное яйцо, сказал им и организаторам концерта очень теплые благодарственные слова, и напутствовал всех в зале, чтоб не растеряли радость от праздника в сердцах своих и имели радость вечную с Господом нашим Иисусом Христом.

Дегтяренко Галина

Просмотров (99)

Комментарии закрыты.