В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка посвященная одной из старейших границ в Европе.

Пограничный знак Муоткаваара

Пограничный знак Муоткаваара

В Мурманском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «К 190-летию установления российско-норвежской границы».

Открытие выставки

Открытие выставки

На выставке представлены уникальные материалы, связанные с заключением Конвенции 1826 г. «О границах между Россией и Норвегией в лапландских погостах», установившей линию российско-норвежской границы, действующую, без существенных изменений, до настоящего времени. Благодаря этому, российско-норвежская граница является старейшей западной границей России, одной из старейших границ в Европе, что свидетельствует о неизменном добрососедстве России и Норвегии.

Первые упоминания об установлении официальных двусторонних отношений датируются XIII веком, а первый договор фактически закрепляющий межгосударственную границу между Новгородской Республикой и Норвегией был подписан в 1251 году святым благоверным великим князем Александром Невским.

Епископ Североморский и Умбский Митрофан

Епископ Североморский и Умбский Митрофан

Епископ Североморский и Умбский Митрофан в ходе своего выступления на открытии выставки упомянул о событии 1251 года, а также о том, что два государства имеют еще более давние связи в основе которых лежит христианская вера утвержденная на Руси св. равноапостольным великим князем Владимиром, а в Норвегии Олафом I Трюггвасоном входившим некогда в дружину князя Владимира в качестве воеводы. А в наше время в Русско-Норвежском пограничье, на левом (западном) берегу реки Паз находится  уникальный памятник Русской церковной и государственной истории — храм во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Также на выставке можно  познакомиться с историей определения и проведения границы, судьбой участников этих событий, ознакомиться с текстом российско-норвежской пограничной Конвенции, увидеть фотографии уникальных российских и норвежских памятников приграничья, погрузиться в прошлое и настоящее приграничных районов.

Использованы материалы официального сайта Мурманского областного краеведческого музея http://mokm51.ru/sobyitiya/anonsyi-sobyitij/otkryitie-vyistavki-«k-190-letiyu-ustanovleniya-rossijsko-norvezhskoj-graniczyi»

 

Просмотров (95)

Комментарии закрыты.