День православной книги в Полярном

Учащиеся старших классов МБОУ «Гимназия» у храма святителя Николая

Учащиеся старших классов МБОУ «Гимназия» у храма святителя Николая

10 марта в храме Святителя Николая Чудотворца, в городе Полярном состоялась встреча учащихся старших классов МБОУ «Гимназия» с настоятелем храма отцом Сергием, посвящённая Дню православной книги.

Полярнинский храм, стоящий на берегу Екатерининской гавани, в этот светлый день был полон до отказа. Не всем пришедшим хватило мест, поэтому многие ребята, по выражению отца Сергия, «совершили малый подвиг».

Первое, что бросалось в глаза – множество книг, разложенных на столах перед  настоятелем. Оказывается, все эти книги прочитываются в церкви за год. Двенадцать Миней ( по числу месяцев) составляют костяк, фундамент богослужений. Дополнительные молитвословия в службу привносит Октоих, или Осьмогласник. Согласно этой книге, выделяют восемь гласов, разных по звучанию и текстовому наполнению. А в дни церковных праздников богослужение проводят по Праздничной Минее.

            Говоря о книгах, перешли к символике цвета в богослужении. Так, на Рождество священнослужители облачаются в белые одеяния, символизирующие чистоту и невинность Христа. Богослужение на Троицу совершают в зеленом , который символизирует Святого Духа. А в праздник Успения надевают голубое облачение – цвет Богородицы.

Это лишь немногие темы, которые отец Сергий затронул во время встречи. «Православная культура – это огромный пласт,  постичь который не хватит человеческой жизни», — говорит он.

Гимназисты с радостью на лицах слушали отца Сергия. Многие после окончания встречи задавали ему свои вопросы. На вопрос «Зачем ходить в храм на службу, если ты веришь в Бога?» он ответил: Представьте, что вы служите на подводной лодке. Командование поставило задачу, вы вышли в море, выполнили её и вернулись обратно. А на следующий день ты, который не ходил в море с экипажем, один пришёл на лодку и ходишь по пустым отсекам, пытаешься что-то сделать, а не получается. Так вот, служба в храме – это как выход на подводной лодке в море для совершения определенной задачи, только задача эта – совместное служение Богу. Только собираясь вместе в храме, мы можем ощутить Бога среди нас и полноценно служить Ему.

И Бог действительно был среди нас. Выйдя из храма, я и другие ребята чувствовали  чистый и благодатный свет, который согрел наши души.

 Алексей ПАВЛОВ, учащийся 11 «А» класса

(социально-гуманитарный профиль) МБОУ «Гимназия»

Просмотров (57)

Комментарии закрыты.