Епископ Митрофан побывал в ПСТГУ на встрече выпускников.

image_w600_h397_12111_Епископ Североморский и Умбский Митрофан — выпускник ПСТГУ — посетил университет 14 декабря 2015 года в связи со встречей студентов, окончивших в 2005 г. заочные отделения богословского и миссионерского факультетов. Проходя обучение в ПСТГУ, Владыка в 2000 г. принял монашеский постриг и свое служение нес на протяжении 14 лет в селе Варзуга на берегу Белого моря. По принятии епископского сана с 2014 г. он возглавил вновь созданную Североморскую епархию. После окончания заочного отделения богословского факультета владыка Митрофан, тогда еще иеромонах, защитил в Ученом Совете ПСТГУ диссертацию, выполненную на кафедре Истории Русской Православной Церкви «Преподобный Трифон Печенгский и история Печенгского монастыря».

image_w600_h397_12102_В начале встречи выпускников ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев в сослужении прот. Константина Стриевского, в прошлом заведующего заочным отделением богословского факультета и выпускников в священном сане (прот. Игоря Мельникова, иереев-Игоря Шумилова, Ярослава Шашуто, Виктора Шквари), отслужил благодарственный молебен перед иконой и частицей мощей святителя Тихона. Прибывшие на встречу выпускники – иер. Валентин Бутусов, Максимов А, Абрашина Н., Байстрюченко С., Вакал Л., Рубцова М., а также ранее возглавлявший заочное отделение миссионерского факультета профессор Ефимов А.Б., приняли участие в благодарственном молебне.

image_w600_h436_12103_На праздничной трапезе прот. Владимир Воробьев отметил, что все: и ранее поступившие, и вновь поступающие в Университет – хотят послужить Церкви. После окончания Университета все собравшиеся здесь смогли послужить Богу. «Дай Бог и дальше нам продолжить это служение во всей Русской Церкви и даже по всему миру», — сказал отец ректор.

image_w600_h397_12106_Епископ Митрофан в ответ выразил признательность отцу ректору и всему профессорско-преподавательскому составу Университета. По мнению епископа Митрофана, годы обучения в ПСТГУ дали ему очень много. «В прошлом году 15 человек священников и кандидатов на рукоположение в своей епархии я отправил учиться, и только двое из них в Тихоновский, потому что учиться в Тихоновском университете означает стать элитой духовного образования. Свято-Тихоновский — это безусловный авторитет. В университете живет особый дух. Я почувствовал в этих стенах восторг от того, что я православный. Здесь, в этих стенах я открыл вкус истинного православия. Как Суворов говорил: «Я русский! Какой восторг!», так и я после Тихоновского говорил: «Я православный! Какой восторг!»

image_w409_h600_12108_Особо Владыка подчеркнул: «Мы птенцы этого гнезда. Я чрезвычайно благодарен отцу ректору и всему коллективу, что вы сохраняете этот дух. Дай вам Бог сил сохраняться на этом уровне. Это избранничество Божие. Я часто пользуюсь, общаясь с паствой, знаниями, полученными на лекциях преподавателей ПСТГУ и почерпнутыми из созданных ими учебников. Для меня очень важно то, что я получил и открыл здесь».

image_w600_h397_12121_Каждый из выпускников коротко рассказал о том, как удалось на протяжении 10 лет после окончания университета реализовать полученные в его стенах знания, сопровождая свое выступление иллюстративным материалом.

 

Источник: http://pstgu.ru/news/university/2015/12/18/62761/

Просмотров (88)

Комментарии закрыты.