Архиерейская служба в Оленьей Губе

В посёлке Оленья Губа 24 ноября в помещении домового храма состоялось ПЕРВОЕ Архиерейское богослужение (литургия) перед Иверской Монреальской иконой Божией Матери ( список афонского первообраза). После литургии Епископ Митрофан в своей проповеди рассказал прихожанам историю чудотворной мироточивой иконы. Именно 15 лет тому назад 24 ноября она начала мироточить.

Монреальская Иверская икона была написана на Афоне в 1981 году монахом Хризостомом в греческой келлии в честь Рождества Христова с оригинала иконы Богоматери Вратарницы. В 1982 году эту икону привез с Афона в Монреаль Иосиф Муньос Кортес, испанец по происхождению, давно принявший Православие. Вот что было, говорил Иосиф Муньос: «24 ноября, в три часа ночи, я проснулся от сильного благоухания. Вначале подумал, что оно исходит от мощей или разлитого флакона духов, но, подойдя к иконе, я поразился: вся она была покрыта благоухающим миром! Я застыл на месте от такого чуда!»

Вскоре мироточивая икона была отнесена в храм. С тех пор икона Божией Матери постоянно мироточила, за исключением Страстных недель. Миро истекало главным образом из рук Богоматери и Христа, а также звезды, находящейся на правом плече Пречистой. В то же время задняя сторона иконы всегда сухая. С момента мироточения Иосиф стал нести послушание хранителя иконы. Впервые для всенародного поклонения святыня была выставлена 4 сентября 1983 год, во время попразднства Успения Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком монастыре Джорданвилла. Потребность верующих в молении перед образом Божией Матери была столь велика, что Иосиф с иконой пребывал в постоянных разъездах. Повсеместно фиксировались случаи чудесного облегчения физических и душевных недугов, исцелений. 15-летнее служение Иосифа было прервано его трагической гибелью при невыясненных обстоятельствах в Афинах во время паломнической поездки. Местонахождение иконы со времени гибели ее хранителя неизвестно.

Проповедь Владыки Митрофана очень одухотворила прихожан. Мы смогли прикоснуться к почитаемому списку Иверской Монреальской иконы. Будем с нетерпением ждать следующей службы в нашем домовом храме.

Ирина Ходасевич

Просмотров (51)

Комментарии закрыты.