Духовное единство Севера и Юга России. Преподобный Сергий Радонежский

IMG_3162Мурманская митрополия РПЦ в 2014 году организовала и провела экспедицию «Духовное единство Севера и Юга России. Преподобный Сергий Радонежский» совместно с Мурманской организацией Союза писателей России при поддержке Правительства Мурманской области, мэрии города Мурманска, командования Северного флота и при финансовой поддержке Кольской ГМК.

Экспедиция была посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 70-летию освобождения Севастополя и Заполярья от фашистов, 1000-летию памяти Великого князя Владимира и 100-летию города Мурманска (г.Романов-на-Мурмане).

Экспедиция состоялась в период с 12 по 28 мая на автобусе по маршруту Мурманск – Петрозаводск — Москва – Сергиев Посад – Ростов-на-Дону — Симферополь – Севастополь и обратно. Всего за 17 дней пути пройдено 8498 км. Автобус был арендован у компании «Автоэкспесс» и соответствующим образом наружно оформлен.

Отправлялась экспедиция от памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на площади Первоучителей после молебна о путешествующих. Здесь же она и была завершена благодарственным молебном ее участников.

Весь путь экспедиции прошла Видяевская икона Божией Матери «Спасающая на море», связанная с гибелью АПРК «Курск», которая износилась из автобуса во время встреч и при участии в богослужениях.

На разных этапах экспедиции в ее составе было от 16 до 24 человек, из них 6 священников митрополии, 4 представителя власти, 5 писателей и 2 журналиста, 5 военнослужащих Северного флота и другие, а также молодежный фольклорный ансамбль «Поветерь» в составе 5 человек.

Запланированная программа выполнена полностью и успешно, цели и задачи экспедиции достигнуты.

Всего в ходе экспедиции состоялось 12 различных встреч, 2 участия в Божественной литургии, 12 посещений святых мест и 8 экскурсий.

Состоявшиеся встречи на различных уровнях, в разных форматах и аудиториях были ключевыми событиями экспедиции. Именно на встречах, в общении представителей разных слоев общества являлось то единство Севера и Юга России, которое утверждалось экспедицией. И везде была безоговорочная поддержка, понимание, единомыслие, что позволяет говорить о соборности общего делания в экспедиции.

Именно эти встречи способствовали налаживанию исторической, духовной и культурной связи Мурмана с Крымской землей, выявлению и развитию связующих нитей, давали духовную поддержку крымчанам в нелегкий период становления Крыма как части России.

Как правило, в ходе встреч со стороны экспедиции было представление членов экспедиции, выступления духовенства, писателей и поэтов, представителей Северного флота, а также выступление молодежного фольклорного ансамбля «Поветерь», которое всегда было украшением любых встреч, в том числи и официальных.

Экспедиция «Духовное единство Севера и Юга России. Преподобный Сергий Радонежский» стала важным событием в духовной и культурной жизни, как для Кольского Севера, так и для Крымской земли и Севастополя.

 

Руководитель Паломнического отдела митрополии
священник Сергий Поливцев

Просмотров (34)

Добавить комментарий