Сборы военных священников.

Главная цель сбора – обучение вновь назначенных на штатные должности священнослужителей специфике несения нового для них служения. Священники, уже работающие в штатном режиме в армии и на флоте, поделились накопленным опытом по тем или иным направлениям деятельности. Ставились и решались актуальные вопросы пастырского служения. В ходе нынешнего сбора продолжается разработка и редактирование корпуса документов по работе с верующими военнослужащими, разбираются особенности работы священника в различных условиях, разных видах и родах Вооруженных сил.

В частности поднимались вопросы:

  1. Взаимодействие командира части его помощника по работе с верующими военнослужащими – разработка документов от Министерства обороны, регламентирующих эти отношения. В настоящее время работа военного священника строится на личных отношениях с командным составом соединения.
  2. Регламент рабочего времени военного священника: предлагалась половину рабочего времени отвести на богослужебную деятельность, вторую половину на духовно-нравственное воспитание личного состава части.
  3. Создание иерархии военного духовенства во главе с епископом, этот вопрос вызвал самую острую полемику и не был поддержан всем духовенством.
  4. Социальные гарантии священника, окормляющего воинские части в зоне боевых действий.
  5. Строительство храмов на территории воинских частей Министерством обороны.
  6. Подготовка и обучение военных священников.
  7. Облачение и тревожный рюкзак военного священника.

Вторая часть сбора была посвящена практическим занятиям: ознакомление с вооружением армии РФ, посещение учебных классов и тренажеров курсантов ДВВКУ (Дальневосточное высшее военное командное училище), выход на катере по реке Амур, посещение авиаполка дальней авиации «Украинка».

Сбор получился продуктивным, были рассмотрены практические вопросы и конкретные ситуации, возникающие при работе военного священника. Произошел обмен практического опыта и наработок между духовенством. Поставлены вопросы, которые должны быть разрешены на уровне Министерства обороны.

Протоиерей Александр Зайцев.

Просмотров (93)

Добавить комментарий